Rechercher
Fermer ce champ de recherche.

Une Ferrari 1955 375 MM Coupé Spéciale by Ghia aux enchères

Bien que nous n’avons pas le budget, il n’y a pas de mal à regarder les voitures de luxe anciennes passer sous le marteau et RM Sotheby’s est toujours notre première escale pour cette mission. La Ferrari 375 MM Coupé Speciale by Ghia de 1955sera disponible à l’une des prochaines ventes aux enchères et l’on ne boude pas notre plaisir.

Inutile de dire qu’il n’y a pas beaucoup de constructeurs automobiles qui se vantent d’avoir de meilleures voitures vintage que celle de Ferrari et ce modèle en est un excellent exemple. Il sera mis à l’honneur lors de la vente aux enchères de la RM Sotheby’s Monterrey en août et deviendra sans aucun doute le joyau de la collection d’un passionné d’automobiles.L’excitation qui l’entoure est à son comble.

Des performances hors du commun

Bien qu’elle ait plus d’un demi-siècle d’âge, la performance de cette Ferrari d’époque laissera tout amateur de voitures impressionné. La 375 Mille Miglia était une voiture qui descendait directement de la formule 4½ litre GPet du gros moteur qu’Aurelio Lampredi avait conçu pour elle. Un succès retentissant dès le premier jour. Cette machine époustouflante s’est distinguée par ses performances convaincantes et il était naturel de baisser un peu le moteur pour s’adapter au châssis à deux tubes et à la suspension solide de l’essieu arrière de la Ferrari.

La Ferrari 375 MM Coupé Speciale 1955 by Ghia est une Ferrari 375 MM à moteur entièrement en alliage avec sept roulements principaux, un seul arbre à cames en tête avec poussoirs à rouleaux et ressorts de soupapes en épingle à cheveux et double allumage. Avec une impressionnante boîte de vitesses entièrement synchronisée à quatre rapports,montée sur le moteur et entraînée par un embrayage multi-disque, elle offre une performance impressionnante sur la piste. Tout a été construit pour la force et la fiabilité avec cette machine accrocheuse.

Avec un châssis Ferrari conventionnel, basé sur deux tubes ovales parallèles dans une structure d’échelle soudée, il y avait de la place pour un peu de créativité dans le design global. La suspension avant est indépendante par des bras triangulaires parallèles de longueur inégale avec un ressort à lame transversale, une barre stabilisatrice et des amortisseurs hydrauliques Houdaille. Comme son nom l’indique, le 375 Mille Miglia a été conçu pour les routes et les circuits à grande vitesse des courses européennes.Une maniabilité fiable, une construction sans fioritures et de longues jambes : voilà les attributs de cette beauté. La 375 MM est l’un des modèles les plus prolifiques des débuts de Ferrariet elles sont aujourd’hui parmi les plus convoités des Ferrari classiques des années 50.

Occasion rare

Ce n’est pas tous les jours qu’une machine du calibre dela Ferrari 375 MM Coupé Speciale de 1955 by Ghia devient disponible à l’achat(bien qu’elle ne sera sans doute pas bon marché). Cette machine hypnotisante a une couleur très accrocheuse qui fera tourner les têtes quand vous l’utiliserez sur la route.Elle est dans un état tout à fait remarquable étant donné que cette belle Ferrari est sortie de la chaîne de production il y a plus de six décennies.

RM Sotheby’s a eu quelques-unes des voitures les plus étonnantes du monde en passant par leurs diverses ventes aux enchères et cette Ferrari 375 MM Coupé Spéciale de 1955 fera tourner des têtes. L’impact visuel étonnant, l’histoire et les performances époustouflantes se conjuguent pour en faire une occasion unique de posséder une pièce de l’histoire de l’automobile.

Facebook
Twitter
LinkedIn